Санкт-Петербург, Купчино, ул. Ярослава Гашека, д. 4, к.1. Тел.: +7(812)928-95-55 +7(921)900-34-23

Статьи

Как правильно ухаживать за волосами: дома и каждый день

Прежде всего – нужно правильно мыть волосы. Казалось бы, что в этом сложного? Однако, это важная составляющая здоровья волос. Прежде всего, необходимо правильно выбрать шампунь – так, чтобы он не сушил волосы, не делал их слишком жирными и плохо расчесывающимися. Наверно, каждый замечал, что после одного шампуня волосы живые и блестящие, а после другого – электризуются, липнут к одежде, не лежат и все время торчат в стороны. Очевидно, что в этом случае шампунь не подходит волосам и его нужно сменить.

Желательно пользоваться шампунями из профессиональных серий ухода за волосами – они не отличаются сильно по цене, но заметно лучше по качеству, чем обычные шампуни.

После мытья волос хорошо наносить бальзам-ополаскиватель – он делает волосы более гладкими и они лучше расчесываются. Важный момент – наносить бальзам нужно не на корни, а от середины волос – так волосы не будут быстро пачкаться и казаться жирными.

Нельзя мыть волосы очень горячей водой, это повреждает волосы, травмирует кожу головы и даже может привести к выпадению волос. Лучше всего мыть волосы теплой водой, а в конце мытья ополаскивать их слегка прохладной водой. Это пригладит чешуйки волос и сделает их более блестящими. Кроме того, контрастное умывание активизирует кровообращение в коже головы, что будет стимулировать рост волос.

Еще одна важная рекомендация – свести к минимуму факторы, которые повреждают волосы. К ним относятся фены, плойки, термобигуди, утюжки для выпрямления волос. Иногда отказаться от этих устройств не возможно, но свести их использование к минимуму или хотя бы сократить – это может каждая девушка. Если у вас нет возможности сушить волосы естественным способом – используйте не горячий, а холодный воздух в фене, это не так сильно травмирует волосы.

Вместо термобигудей лучше использовать папильотки – это длинные полоски или палочки из мягкого материала, а внутри них находится проволока. Папильотки бывают разного размера – чем крупнее размер, тем крупнее будут локоны. Перед тем, как накручивать прядь на папильотку – слегка смочите ее водой, так локон будет держаться дольше. Вместо воды можно использовать пенку или мусс для укладки волос.

Если же термическое воздействие на волосы исключить не удается – наносите на волосы термозащитный спрей, такое средство защищает волосы от воздействия высокой температуры.

Как правильно расчесывать волосы?
Прежде всего, расческа не должна быть металлической – металл может травмировать как сами волосы, так и кожу головы. Расческа должна быть или деревянной или из натуральной щетины.

Начинать расчесывать волосы нужно с кончиков, постепенно и аккуратно поднимаясь к корням волос. Если волосы запутались – их нельзя пытаться расчесать силой, нужно аккуратно распутать запутавшиеся пряди руками и только потом продолжить использование расчески.
Не рекомендуется расчесывать также мокрые волосы – от расчесывания в мокром состоянии волосы растягиваются и это нарушает их структуру, чешуйки отслаиваются и волосы секутся.

Стрижки 
Даже если вы предпочитаете носить длинные волосы – их все равно необходимо периодически подстригать. Концы волос больше всего страдают и если волосы долго не подстригать – они выглядят неухоженными, растрепанными и не здоровыми.

В плохую погоду волосы должны быть защищены – от холодных температур, от ветра – поэтому важно в зимнее время носить шапку и не допускать переохлаждения головы. А летом волосы нужно защищать от солнца, для этого можно использовать головной убор или же специальные средства для волос с защитным UF фактором.

Правильное ежедневное питание – один из основных факторов здоровья волос. Об этом мы говорили в предыдущей статье.

Маски для волос
Идеально, если вы можете делать маски для волос каждый раз до или после мытья. Лучше всего использовать качесвтенные профессиональные маски для волос. Постоянные питательные и лечебные маски заметно улучшают состояние волос.

Важно помнить, что те или иные маски лучше подходят для того или иного типа волос, поэтому если чувствуете, что какая-то маска вашим волосам пришлась не по душе – не настаивайте, попробуйте другую маску.

Волосы привыкают к маскам, поэтому после некоторого времени маски можно поменять на другие.

Если все эти простые рекомендации сделать своими ежедневными привычками, то уход за волосами не будет казаться чем-то сложным, и уже через какое-то время вы увидите огромную разницу – волосы станут здоровыми, блестящими и эластичными. Красивые волосы – гордость каждой женщины, и правильный уход за волосами делает этот идеал реальным для каждой женщины.