Санкт-Петербург, Купчино, ул. Ярослава Гашека, д. 4, к.1. Тел.: +7(812)928-95-55 +7(921)900-34-23

Статьи

Правильное питание для волос: измените содержание вашей тарелки и преобразитесь!

Что же подходит вашим волосам?

Если вы решили оздоровить ваши волосы с помощью полезной для волос диеты – наберитесь терпения. Полезные вещества, которые попадут в ваш организм с пищей, должны накопиться, «освоиться» в вашем организме – и для этого необходимо время, как минимум 1 месяц, а для настоящего заметного результата – от 3 месяцев.

Еще один важный момент - при разных проблемах волос нужно делать разные акценты на питании.

Например, для тусклых волос необходимы продукты с богатым содержанием цинка. При выпадении волос организму требуется железо, а при появлении седых волос организму может просто не хватать меди.

Строительными элементами для волос выступают белки, именно на них основана структура волос и поэтому они так важны для здоровых и крепких волос. Белки содержатся в животной пище – в мясе и рыбе, а также в бобовых и в соевых продуктах. Для здоровой кожи головы важны ненасыщенные жиры, а углеводы выводят из организма шлаки и токсины и от этого волосы становятся блестящими и эластичными.  

Теперь немного о том, от чего могут появиться проблемы с волосами.
При повышенной жирности волос не стоит употреблять в пищу слишком много жареного и жирного, а вместо мяса лучше на какое-то время перейти на курицу, индейку, рыбу, овощи и яйца.

Если же кожа головы слишком сухая и есть перхоть, поможет сера и медь – это кальмары, креветки, огурцы и кабачки. Много серы содержится также в яичных желтках, спарже, луке, чесноке. Кроме того, нужно включить в рацион жирные кислоты – рыбу, особенно хорош лосоь, сельд и тунец, а также орехи, оливки, авокадо. Важно при этом давать волосам достаточно влаги – а это значит выпивать в день не менее 1,5 литров воды.

Если волосы стали тусклыми и нужно вернуть цвет – поможет тирозин – аминокислота, отвечающая за выработку пигмента. Для этого ешьте побольше авокадо, бананов и молочных продуктов.

Выпадают волосы от недостатка железа, йода и витамина Е в питании. Йод можно найти в морепродуктах и водорослях. Железо - яйца, бобовые, красное мясо, печень и морковь. Витамин Е содержится в растительном и сливочном масле, а также яйцах.
Сделать тонкие волосы прочнее и пышнее помогут пищевые добавки, богатые цинком и кальцием.

Кроме того, на состоянии волос позитивно скажется отказ от употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, чипсов, лимонада, консервов, а также уменьшение потребление сахара и сладостей.
Негативно на состояние волос влияет и курение.
Если же вы решили сесть на диету для снижения веса, - не рекомендуется сбрасывать более 1 кг за неделю.  Быстрое снижение веса приводит к потере мышцами тонуса, что отражается на состоянии волос.
Из полезного для любого типа волос – морковный сок, молоко, травяной чай с ромашкой, мятой, мелиссой.
Не отказывайтесь и от приема специальных витаминов для укрепления волос, делать это нужно дважды в год – весной и поздней осенью.
Если вы будете соблюдать все эти несложные правила и просто измените ваш рацион питания на более здоровый и разнообразный – результаты не заставят себя ждать – уже через 3 месяца ваши волосы станут более блестящими, сильными и густыми.

И, подводя итог, - ТОП-10 продуктов для здоровья волос:
•    Лосось и другая жирная рыба
•    Зеленые овощи
•    Бобовые
•    Орехи
•    Мясо птицы
•    Яйца
•    Цельное зерно
•    Устрицы
•    Молочные продукты
•    Морковь